19 июл. 2011 г.

Катализатор перемен


Ещё одна существенная черта роли Брэнсона как лидера компании Virgin заключается в том, что он планирует будущее фирмы. В отличие от «провидцев от бизнеса» Билла Гейтса из Microsoft и Энди Грува из Intel, Брэнсон не обладает магическим кристаллом предвидения. Он — золотоискатель, промывающий несметное количество бизнес-идей, чтобы найти самородки для компании Virgin.

Брэнсон находится в постоянном поиске новых идей. Он с двумя своими экспертами рассматривает около 50 предложений в неделю. Большинство из них отвергается, но если появляется какая-то идея для создания новой Virgin-компании, такому предложению уделяется должное внимание.

Одно дело — признать потенциальные возможности нового бизнеса, и совсем другое — претворить их в жизнь. Один из талантов Брэнсона-руководителя — способность осуществлять задуманное. Он — катализатор, который запускает цепную реакцию, превращающую потенциальную энергию проекта или идеи в кинетическую энергию, дающую работникам посыл в тысяче направлений деятельности.

Когда Дона Крукшанка пригласили в качестве директора группы менеджеров бизнес-консультанта, чтобы подготовить Virgin к приватизации, тот быстро понял, что пытаться сделать из компании Бринсона организованную структуру бесполезно, и отказался. Консультант разумно заключил, что компания будет структурироваться только вокруг своего энергичного руководителя. Признавая талант Брэнсона воодушевлять других, Крукшанк, в прошлом консультант Mekinsey, настоятельно советовал Брэнсону:
«продолжать генерировать новые идеи, выстраивать в организованный ряд новые фирмы своей компании и открывать ежегодно столько новых фирм, сколько многим руководителям не удаётся сделать за всю свою жизнь».

Один из самых значительных талантов Брэнсона —  это его способность зажигать людей новыми идеями и предоставлять им свободу действий. Энтузиазм Брэнсона заразителен, он концентрирует внимание сотрудников на достижении цели, после чего позволяет себе отойти и дать другим возможность руководить. Он каким-то образом побуждает людей к достижению целей, которые раньше казались им нереальными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий