12 окт. 2011 г.

Простая жизнь


Брэнсон находится в постоянном поиске новых проектов, а это означает, что Virgin Group представляет собой постоянно расширяющуюся сеть зарождающихся фирм, совместных предприятий и партнерств. Как чрезмерно удобренный сад, такая большая империя может выйти из-под контроля садовника, но неразборчивость Брэнсона в отношении деловых контактов оправдывается отсутствием высокомерия. Важной частью деловой философии Брэнсона является его стремление к простоте — понятие, олицетворением которого является сам Брэнсон.

Жизнь Брэнсона отличается крайней простотой. Его стиль неброский и консервативный. Брэнсон не пользуется компьютером, а мобильный телефон приобрел только в 1993 году. Наилучшим образом его подход к жизни можно описать как «стремление к простоте».

Журнал Forbes пишет:
«Брэнсон работает так, как будто он только что начал новое дело. Нет никаких схем организации работы компании, никаких традиционных иерархий управления. Он даже не знает, как включить ноутбук, и слово "Lotus" ассоциируется у него не с программным обеспечением, а исключительно с автомобилем... Брэнсон выглядит анахронизмом среди деловых магнатов: он записывает назначенные встречи в ежедневник, а приходящие ему в голову идеи — на руке. Очевидно, это работает».
Брэнсон носит с собой блокнот, который покупает и канцелярском магазине. В него он записывает новые идеи, заметки во время разговоров и список встреч. При этом окружающие столь высоко ценят и уважают его, что и другие сотрудники Virgin по примеру Брэнсона носят при себе блокноты для записей.

Принципа простоты Брэнсон придерживается как в бизнесе, так и в личной жизни. Даже его пристрастия в еде очень просты. Один из его деловых партнеров после совместного обеда с Брэнсоном безжалостно отметил, что еда была «похожа на школьный обед».

Остров Necker, часть Британских Виргинских островов, теперь официально принадлежит компании. Он может похвастаться отличной кухней и винными погребами, но они, скорее, предназначены для гостей и руководства Virgin. Самого Брэнсона мало интересуют такие вещи. Говорят, он был возмущен, когда руководство Virgin решило потратить деньги компании на дегустацию марочных вин в ресторанах, в то время когда он сам придерживается принципа никогда не платить больше 15 фунтов за бутылку.

Брэнсон действительно отличается необычайной независимостью от материальных вещей. А Джоан, его жена, известна своим неприятием претенциозности. Несмотря на свое огромное состояние, Брэнсон одевается как человек, обладающий гораздо более скромными средствами. Кто-то заметил, что его манера одеваться наводит на мысль, будто одежду он хватает в шкафу наугад, шаря в темноте. Но для Брэнсона это не имеет абсолютно никакого значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий