25 апр. 2011 г.

Мы ещё не веселимся?


За время деятельности в сфере бизнеса Брэнсону удалось превратить работу в вид социальной активности. Работа в Virgin не является тяжелой рутиной, как это может быть в других компаниях, или, по крайней мере, Брэнсон хочет, чтобы его люди в это верили, и явно верит сам. Он объясняет:
«Я набираю лучших людей, задаю вопросы, а потом говорю: "Давайте повеселимся"».

Первое время низкие зарплаты и изнурительная работа компенсировались регулярными вечеринками и праздничной атмосферой. До сих пор в компании трудно провести границу между рабочей и общественной жизнью. Персонал Virgin и работает, и развлекается усердно.

Однако у этого безрассудства есть некая система. Стирая грань между работой и развлечением, вы нивелируете различия между тем, что важно для людей в их личной жизни, и тем, что происходит на работе. Людей не возмущают долгие часы, проведенные на работе, если они верят, что достигают чего-то для самих себя и людей, которые им небезразличны.

Другой важный аспект культуры Virgin — дерзкое чувство юмора — ценность, ставшая ее отличительной особенностью. Брэнсон зарабатывает себе репутацию школьными шалостями не самого утонченного свойства. Существует множество историй о его выходках. Однажды он решил, что было бы забавно сыграть шутку с одним из его старших менеджеров и ближайших советников, уехавшим на несколько дней. План был таков: прокрасться ночью в дом менеджера и вынести всю мебель и личные вещи, так что по возвращении домой тот подумал бы, что его ограбили.

Однако Брэнсон не знал, что его план был раскрыт и превратился в шутку над ним самим. Когда он прибыл по адресу, то был встречен полицией, которая арестовала протестующего босса Virgin и посадила его в камеру на ночь. Утром весь персонал компании пришел к полицейскому участку, чтобы вызволить Брэнсона из заключения. Его освобождение встретили громкими аплодисментами.

Чувство юмора Брэнсона создавало ему проблемы и в других случаях. Один из его характерных фокусов на вечеринках таков: собрать всех гостей и перевернуть кого-нибудь из них с ног на голову. Ивана Трамп, бывшая жена американского бизнесмена — миллионера Дональда Трампа, так и не простила Брэнсону, что он перевернул ее вверх ногами над бассейном перед сотнями гостей на официальной деловой вечеринке.

Встреча Брэнсона в 1992 году с сэром Джеймсом Голдсмитом показывает, что иногда он просто не может с собой справиться. Сложно представить себе двух более различных «акул бизнеса», чем Брэнсон и Голдсмит. Хиппи Брэнсон, построивший империю, развивая собственное дело, встречается с Голдсмитом, охотником за корпорациями, магнатом-монополистом. Приглашенный к Голдсмиту в Мексику, Брэнсон в первое же утро столкнул миллионера в плавательный бассейн — после того как пообещал этого не делать, — и его сразу же попросил и уехать. На что Джоан Брэнсон заметила: «Слава Богу!». Эта история показывает, насколько Брэнсон пренебрегает деловым истеблишментом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий