10 апр. 2011 г.

Секс, наркотики и рок-н-ролл


Бизнес Virgin с самого начала основывался на политике объединения бизнеса и развлечений. С ранних дней философия Virgin заключалась в том, чтобы усердно работать и активно отдыхать. В течение многих лет персонал звукозаписывающей и издательской компаний, а также команда менеджмента студии проводили выходные совместно за счёт компании. Начиная с пятницы и заканчивая воскресным вечером они проводили время в какой-нибудь загородной гостинице.

Как отмечает Тим Джексон в книге «Король Virgin»:
Теоретически присутствие было необязательным, но тем, кто не приезжал, в шутку заявляли, что они должны провести выходные, работая в офисе. На отдыхе в загородном отеле сотрудники других звукозаписывающих компаний, вероятно, проводили бы время в разговорах о планировании продаж или новых записях. В Virgin разговоры о деле были запрещены. Вместо этого гости проводили выходные, играя в теннис или гольф, плавая, загорая,знатно выпивая и закусывая, занимаясь любовью и слегка балуясь наркотиками.

Это тоже было типично для Брэнсона. Когда журналисты из May fair откопали некоторые фотографии его жены Джоан в обнаженном виде, сделанные десять лет назад, Брэнсон отнесся к этому совершенно спокойно. Тогда как другие богатейшие промышленные магнаты, возможно, попытались бы не допустить опубликования фотографий в прессе, Брэнсон был в восторге от того, что мир узнает, как прекрасна была мать его детей. Когда позже служащий Virgin поддразнивал его этими фотографиями, Брэнсон парировал, сказав, что попросил редакцию напечатать большие цветные фотографии и собирается повесить их в спальне над кроватью.

Поговаривали, что офисы первого предприятия Брэнсона — журнала Student — больше напоминали коммуну хиппи, чем редакцию. Крайние сроки выпуска журнала пропускались, издание теряло деньги и в конце концов провалилось, зато люди, работавшие над ним, отлично провели время. Там, где другие компании, возможно, предприняли бы «мозговую атаку», персонал журнала предпочитал сидеть ничего не делая.

Следующее предприятие Брэнсона было более успешным, но отношение к работе оставалось неизменным. По словам одного источника:
Новое предприятие — компания по рассылке звукозаписей — велось в атмосфере, пропитанной дымом марихуаны. Первым делом дня было забить косяк. Во время одного из таких собраний и было придумано название компании...

Трудно сказать, принимал ли в этом участие сам Брэнсон. Но когда его недавно спросили в телевизионной программе ВВС, есть ли какое-нибудь изделие, на котором никогда не будет поставлена марка Virgin, он благоразумно увернулся от ответа, но заявил, что эмблема Virgin была бы скорее поставлена на папиросы с коноплей, чем на табачные изделия.

Тем временем рок-н-ролл оплачивал счета. Компания не только продолжала открывать магазины звукозаписи: к 1970 году Virgin даже попыталась записать таких признанных мастеров рок-н-ролла, как «Rolling Stones». Прибыли от «Tubular Bells» Майка Олдфилда и, в меньшей степени, от альбома «Phaedra» группы Tangerine Dream полностью финансировали предприятие Virgin и его расширение даже через три года после их выхода. Впоследствии прибыль от продаж записей «Culture Club» внесла существенный вклад в копилку компании, освободив тем самым огромные денежные ресурсы для империи Virgin.

Несмотря на размеры компании, человеческий фактор и по сегодняшний день остается важным аспектом её бизнеса. Ежегодно Брэнсон организует серию приёмов у себя дома для всех сотрудников Virgin — от старших менеджеров до экипажей авиалайнеров, от продавцов до аэроинженеров, от экспертов безалкогольных напитков до секретарей. Им предоставляется широкий спектр развлечений: различные программы и шоу, барбекю, катания на лодке по ближайшей реке и другие занятия. Сам Брэнсон оказывается в воде по меньшей мере дважды за выходные, и это тоже традиция Virgin.

Как говорит Мик Браун в биографии Брэнсона:
Трудно даже подумать о том, что любой другой бизнесмен — лорд Хэнсон или Дональд Трамп, Алан Шугер или Билл Гейтс — когда-либо будет развлекать свой персонал подобным образом. Также трудно представить другого такого главу авиалинии, который приветствовал бы пассажиров у трапа самолета или одевался в полное обмундирование стюардессы, чтобы предложить им в полёте напитки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий