16 апр. 2011 г.

Торгуйся – всё продаётся


Один из менее известных талантов Ричарда Брэнсона - его отточенная техника заключения торговых сделок. Хорошие парни, как гласит пословица, приходят последними - кто угодно, но не Брэнсон. Вопреки - а может, и благодаря — имиджу «хорошего парня» Брэнсон крайне редко терпит неудачи в делах. Харизма, вежливость и обаяние маскируют ту вычислительную машину, которой является его мозг.

Не случайно те бизнесмены, которым удалось заключить с Брэнсоном сделку на выгодных для себя условиях, заключали ее не лично, а через юристов. В их число входит и двоюродный брат Брэнсона, Саймон Дрэпер, подписавший контракты со многими из музыкальных открытий Брэнсона, включая «Culture Club».

Не то чтобы Брэнсон был слишком грубым или напористым — как раз наоборот, он образец учтивости. Но те, кто его хорошо знает, понимают, что под его беспечной болтовней скрывается острый аналитический ум и свирепое желание взять верх над конкурентом, в дополнение к этим качествам Брэнсон любит поторговаться, причем настолько, что может посрамить и продавца турецких ковром.

Добавьте к этому терпение, поразительное для такой импульсивной натуры, и способность убедить покупателя, что предлагаемый товар, конечно, не предмет первой необходимости, однако именно в этом его прелесть. Часто, конечно, в его словах присутствует значительный элемент откровенной дерзости, но от скромности Брэнсон никогда не страдал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий