14 апр. 2011 г.

Хорошие парни приходят первыми


Задайте себе вопрос: если большинство предпринимателей прекращают выпуск и продажу всё новых и новых акций своих предприятий для дальнейшего расширения бизнеса, то как в таком случае поступает Брэнсон? В 1973 году Брэнсону принадлежало 60% холдинга Virgin, в 1995 году ему и его семейству принадлежат те же 60% многократно разросшейся компании стоимостью более 1 млрд фунтов стерлингов.

Эти замечательные результаты — во многом следствие его необыкновенного делового таланта и хорошо подвешенного языка. Брэнсон умеет определить, в чем именно заключается основная ценность сделки. В том, что Virgin — это сеть, состоящая из множества небольших и нескольких крупных предприятий, заключается её огромное преимущество. Брэнсон давно понял, что предлагать большую долю в малых предприятиях гораздо выгоднее, чем продавать акции одним пакетом.

Но «разделенная на провинции империя» —это только один фактор. Тим Джексон, автор неофициальной биографии Брэнсона «Король Virgin», обращает внимание на контраст между приватной манерой поведения Брэнсона и его раскованным имиджем, рассчитанным на публику. Он утверждает:
«Если наклёвывается хорошая сделка, Брэнсон обожает торговаться. В отношении торговых сделок у него замашки уличного торговца: он точно знает, когда говорить, а когда промолчать, когда надавить на клиента, а когда просто уйти».

Ещё одна черта Брэнсона — дух соперничества и стремление победить во что бы то ни стало — безусловно, является плюсом в сфере бизнеса. Она необходима любому серьёзному предпринимателю, желающему стать акулой бизнеса, её необходимо всячески взращивать и развивать. В случае с Брэнсоном это свойство подчеркивается и усиливается другими чертами, самые важные из которых — жёсткость и последовательность под маской обаяния и жизнерадостности, вводящих в заблуждение конкурентов и партнёров по бизнесу.

Кроме того, Брэнсон обладает весьма полезным (для него) врожденным даром — он умеет убеждать собеседников. Природа мудро распорядилась, наделив сущностью базарного торговца благополучного и состоятельного сына юриста. Если бы в английских школах, вместо того чтобы культивировать дух соперничества, устраивать соревнования по регби и крикету, попытались устроить соревнования по искусству торговых переговоров, Брэнсон, бсэсомнения, стал бы капитаном команды.

Вот ещё история, иллюстрирующая невероятный талант брэсона в заключении сделок. Когда бизнес рассылок музыкальных записей по почте только зарождался, некий человек позвонил в компанию и предложил им приобрести пиратские записи Джимми Хендрикса. Звонивший договорился, что придёт на следующий день с утра, обсудить сделку с мистером Циммерманом. Когда продавец явился в 10 часов, его встретил один только Брэнсон и сообщил, что мистер Циммерман находится в кафе за углом.

Через некоторое время разочарованный продавец вернулся и сказал, что его там не оказалось. Брэнсон выразил удивление и невинно поинтересовался, по какому делу тот пришел. Продавец объяснил, что он собирался продать ему кое-какие записи по 1 фунту стерлингов за штуку. «Я мог бы купить их у вас прямо сейчас по 50 пенсов», - щедро предложил Брэнсон, и сделка состоялась. Вскоре записи были проданы восхищенным фанатам Джимми Хендрикса по 3 фунта каждая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий