12 апр. 2011 г.

Капитализм в стиле хиппи



Брэнсон, с его неформальным стилем поведения и нонконформистской общественной позицией, был назван «хиппи-капиталистом». Хиппи он или нет, но из его альтернативного стиля управления можно извлечь уроки для тех, кто намерен делать деньги, а не воевать:
  • В бизнесе есть нечто большее, чем просто деньги, - главное, чтобы в это верили ваши служащие. Несмотря на богатство, интерес Брэнсона к материальным благам удивительно скромен. Каким-то образом он сумел убедить и других, что деньги — это не самое главное.
  • Одевайтесь как хотите (каждый день, а не только по выходным). Нелюбовь Брэнсона к ношению костюмов и галстуков является легендарной. Его неформальный вкус в одежде выделяет его из толпы, работая в его пользу.
  • Ставьте людей на первое место. Брэнсон верит в важность человеческого фактора. Он создал бренд Virgin, основываясь на том, что люди — покупатели и работники — должны всегда быть на первом месте.
  • Бизнес Virgin основывается на обдуманной политике объединения дела и развлечений. С момента создания Virgin ее философия заключается в том, чтобы тяжело работать и активно отдыхать.
  • Не повторяйтесь, вводите новшества. Другим свойством стиля бизнеса Брэнсона является желание встряхнуть рынки, на которые он попадает. Сектора, где обосновалась Virgin, меняются после этого навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий