20 апр. 2011 г.

Прислушивайтесь к советам профессионалов


Под маской беззаботного весельчака Брэнсона прячется расчётливый бизнесмен, которому хорошо известна важность рекомендаций профессиональных консультантов. Брэнсон говорит:
«Я не дружу с цифрами. Я провалил экзамен по математике».

Брэнсон может не быть бухгалтером, но он всегда окружает себя людьми, умеющими считать. Со времени своей стычки с британскими налоговыми учреждениями в начале 70-х годов, которая чуть не привела его в тюрьму, он полагается на высококвалифицированных бухгалтеров, юристов и торговых банкиров, помогающих ему расставить точки над «i» в его сделках.

Внутри Virgin Group существует команда твердолобых исполнителей, готовых упорно работать до завершения дела. Среди них — исполнительный директор Virgin Group Дэвид Эббот, бухгалтер по образованию и давний помощник Брэнсона. Дон Крукшанк, бывший консультант McKinsey&Co., осуществивший подготовку Virgin к приватизации и впоследствии возглавивший организацию Oftel, регулирующую телекоммуникации в Великобритании.

Некоторых бизнес-партнёров очень раздражают и даже приводят в бешенство внезапные отказы Брэнсона заключить сделку и его привычка изменять условия переговоров. Один недовольный бизнесмен зашёл так далеко, что объявил, будто многое в феномене Virgin — это результат «грандиозной махинации». Даже если это и так, переиграть такого «злого гения», как Ричард Брэнсон , может только действительно выдающаяся личность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий