8 апр. 2011 г.

Деньги — не главное...


Друг, который знает Брэнсона в течение двадцати пяти лет, говорит:
«Деньги не являются его побудительным мотивом. Они — не предмет первой необходимости, он вполне может без них обойтись».

И он обходится, путешествуя по миру без наличных денег. Некоторые относятся к этому как к жеманству миллионера, но другие говорят, что Брэнсон интересуется деньгами постольку, поскольку рассматривает их как меру оценки своих достижений. Каким-то образом он сумел и других убедить в том, что деньги — не самое важное.

По установившейся традиции Virgin не переплачивает своим служащим. Многие служащие вполне удовлетворены работой, даже оплачиваемой ниже среднего уровня, только потому, что им нравится царящая вокруг неё шумиха. Впрочем, преданным сотрудникам компания старается предоставить перспективы продвижения.

Например, вот как вспоминает один из сотрудников работавших на первом коммерческом предприятии Брэнсона, свою первую встречу с Брэнсоном. По прибытии на Альбион-стрит, где базировался журнал, он очень удивился, когда Брэнсон приветствовал его дружеским поцелуем. «Господи, - подумал я, - какое странное, но в то же время интересное и волнующее место!»

Брэнсону приходилось так себя вести, поскольку в то время никто из сотрудников журнала не получал зарплаты. Многие отмечали необыкновенное умение Брэнсона побуждать людей работать за маленькое денежное вознаграждение или при отсутствии такового, равно как и любых других очевидных преимуществ. Некоторые приписывали это удивительной способности Брэнсона вдохновлять людей и создавать ощущение труда во имя некоей благородной идеи. Но никто никогда не мог разгадать причину. Каким-то бесхитростным методом Брэнсон убеждает прежде здравосмыслящих индивидуумов в том, что работать бесплатно — это даже по-своему забавно.

Точно так же Брэнсон не особенно щедр по отношению к топ-менеджерам своих компаний. Несмотря на то, что он сделал миллионерами нескольких управляющих, проработавших на него много лет, дав им долю в бизнесе, он неохотно раздает финансовые пряники и достаточно хитёр, чтобы предлагать долю в отдельных предприятиях, которая стоит много меньше доли в группе.

Несмотря на все его богатство, материальные потребности Брэнсона являются удивительно скромными — по меньшей мере, по меркам миллиардера. Правда, он какое-то время владел островом, являющимся теперь собственностью Virgin Group, и у него есть несколько домов по всему миру, но, в отличие от других очень богатых людей, он не выставляет своё богатство напоказ. Он не коллекционирует бесценные произведения искусства, автомобили или лошадей (некоторые редкие виды уток в доме в Оксфордшире не в счёт). Он терпеть не может покупать одежду и знаменит тем, что носит дешёвые ботинки и безвкусные джемперы. В последнее время он предпочитает, чтобы покупки для него делала жена.

Иногда, по словам тех, кто с ним работает, он может быть высокомерным, но показным - никогда. Он также выказывает мало интереса к тусовкам элиты, хотя его музыкальный бизнес предусматривает частые встречи со звёздами, как правило, на его же собственных вечеринках. Как отмечает один из сотрудников Virgin:
«Он относится ко всему как к игре. Он расценивает жизнь как расширенную версию "Монополии"».

Комментариев нет:

Отправить комментарий