17 апр. 2011 г.

Дьявольская самоуверенность


Что бы Брэнсон ни покупал, он всегда торгуется, иногда очень существенно сбивая цену. При крупных приобретениях — загородные особняки, самолеты — это имеет очень большое значение. Многие деловые люди, особенно работающие в крупных корпорациях, не ожидают столкнуться с человеком, обладающим менталитетом рыночного торговца, который будет торговаться только ради удовольствия от самого процесса.

Блестящая способность Брэнсона к переговорам объясняет, почему у Virgin так хорошо идут дела как в совместных рискованных предприятиях, так и в других партнерских объединениях. Его дьявольская самоуверенность стала отличительной чертой компании. В лексиконе Брэнсона отсутствуют слова «нет», «никогда» и «невозможно».
«Когда компания была маленькой и Брэнсон заключал соглашения самостоятельно, он был достаточно нагл, чтобы требовать намного больше того, чем он когда-либо надеялся получить, — но также достаточно терпелив, чтобы биться за каждый пункт, если требовалось, — отмечает Тим Джексон. — Он был мастером прятаться за чужие спины, говоря тем, с кем он вел переговоры, что возражения юристов или его коллег сделали невозможным заключение данной сделки».

Во многих случаях способность Брэнсона склонить других к выполнению того, что он хочет, дала ему возможность осуществить то, что при других обстоятельствах могло быть не сделано. У него особенно хорошо получается преодолевать бюрократические препоны. Например, во время подготовки к одной из попыток побить рекорд на аэростате Брэнсона проинформировали о невозможности проведения испытания именно на этом аэростате, потому что аэрокосмическая компания, владеющая испытательной камерой, передала ее в пользование другим покупателям на следующие два года. Брэнсон потребовал имя и номер телефона главы компании. Двумя часами позже он перезвонил, чтобы сообщить, что камера в его распоряжении. К тому же, как жест доброй воли со стороны компании, предоставлена она будет совершенно бесплатно, при обычной плате в 25 000 фунтов стерлингов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий