8 апр. 2011 г.

Пиджак не требуется


Легендарная нелюбовь Брэнсона к ношению костюмов и галстуков способствовала созданию его собственного образа и образа Virgin. В последнее время к его «фирменным» узорчатым свитерам добавилась случайная спортивная куртка. Как-то раз он даже надел полосатый костюм и котелок, чтобы содействовать распространению акций Virgin, когда компания шла ко дну, но его мнение о принципах ношения одежды остается непоколебимым.

Хотя, повторимся, он не тот, за кого его принимают хиппи. В молодости предприниматель напоминал скорее компьютерщика, чем битника. Мик Браун отмечает в биографии Брэнсона:
«Безразмерный джемпер и неаккуратная стрижка, темные очки в роговой оправе, треснувшие на переносице и заклеенные скотчем, придавали ему вид гениального школьника — вид, от которого он так до конца и не избавился».

Неформальная манера одеваться выделяет Брэнсона из толпы и этим работает в его пользу. Вот один характерный эпизод, иллюстрирующий эту манеру. Это произошло в ранние годы существования Virgin, когда длинноволосые мужчины и женщины в рваных джинсах зачастили в Coutts, один из старейших и наиболее консервативных британских банков. Естественно, переживая в какой-то момент острый недостаток средств, угрожавший выбросить компанию из бизнеса, она пожелала обратиться в банк за помощью.

В тот день Брэнсон должен был пойти в банк для переговоров о ссуде. Но молодой предприниматель пришел на работу, как обычно, в джинсах и футболке. Один его коллега сказал:
«Ричард, не думаешь ли ты, что пора надеть костюм?»

Молодой Брэнсон с усмешкой ответил:
«Если я ни с того ни с сего приду в банк в костюме и галстуке, они догадаются, что у нас неприятности».

В результате Брэнсон пришел на встречу в джинсах и сообщил своим банкирам, что бизнес разрастается так быстро, что ему требуется значительное превышение кредита, чтобы отвечать на все заказы. Банкир посмотрел на неряшливо одетого самоуверенного юношу и согласился.

Эндрю Дэвидсон, журналист, бравший интервью у Брэнсона, рассказывает о другом случае, резюмирующем отношение председателя Virgin к традиционному британскому бизнес-истеблишменту. Во время подготовки выступления на ежегодной конференции Института директоров в Альберт-Холле Брэнсон отвечал на его вопросы в импровизированном офисе у себя дома в Холенд-Парк, одетый в серые спортивные брюки, дешевые черные ботинки и свитер ручной вязки. Из соседней комнаты его помощник спросил, где находится его костюм. Брэнсон, тяжело вздохнув, спросил журналиста: «Я что, обязан надеть костюм?»
«Не подумав, я рассказал ему, как много лет назад меня выгнали из Института директоров за то, что я забыл надеть галстук, - продолжает Дэвидсон. - Это подействовало на него как красная тряпка на быка. "Хорошо, решено, - закричал Брэнсон своему помощнику в соседнюю комнату. - Не нужно костюма. Я иду в чем есть". Брэнсон знает, что, стоит ему произнести одну из своих замечательных речей, его едва ли можно будет прогнать».

Комментариев нет:

Отправить комментарий